Сервис для Вашего производства
работаем с регионами России
10
более 10 лет
работаем
для Вас
скачать каталог услуг
Офис
Череповец, ул. Чкалова,
23А, БЦ «Фаворит»
Промплощадка
Череповец, ул. 50-летия
Октября, 1/33

ТОГДА & СЕЙЧАС

03 октября 2019

Как изменились условия для малого и среднего бизнеса за последние 10 лет? Как изменился сам бизнес? Об этом поговорим с Дмитрием Зайцевым, руководителем Группы КИПМЕТСЕРВИС, которая в октябре 2019 года отмечает свой 10-летний юбилей.

Считаю, что мы действительно многого добились за эти годы. Штат вырос с 5 до более чем 100 человек. Отлажены ключевые бизнес-процессы, есть пул лояльных клиентов, отношениями с которыми мы очень дорожим. Для нас важно не останавливаться, постоянно искать новые направления и форматы. Именно поэтому мы работаем уже в 5 разных сферах промышленного сервиса внутри Группы КМС, а также реализуем 2 проекта с зарубежными компаниями. Для небольшого бизнеса в небольшом городе 10 лет – уже серьезная дата. Но не сомневаюсь, что для нас 10 лет – это только начало.

Больше площадок для диалога и кооперации

Кооперация с предприятиями города и области практически с самого начала была одним из главных принципов нашей работы. В формате аутсорсинга мы плотно сотрудничаем с крупными предприятиями – Северсталью и Северсталь-Метизом. Из последних примеров горизонтальной кооперации – с КХМ-2 реализуем проект строительства новой коксовой батареи на градообразующем предприятии, где от нас – компетенции по КИПиАСУТП.

Сегодня в Череповце кооперация выходит на принципиально новый уровень благодаря проектам «Надежный подрядчик «ПАО «Северсталь» – кооперация с крупным бизнесом, «Муниципальный подрядчик» – кооперация с муниципальными учреждениями, Электронная бизнес-кооперация – платформа, позволяющая выстроить и горизонтальные, и вертикальные связи. В бизнес-среде все больше приходит понимание, что нужно выстраивать кооперационные цепочки, браться за большие заказы сообща, используя сильные стороны каждого.

Даже с потенциальными конкурентами по бизнесу мы предпочитаем не быть в оппозиции, а искать конструктивные возможности для сотрудничества. Как правило, такие почти всегда находятся, главное – диалог.

kipmetservis 10 let navigator

Появляются новые ниши для бизнеса

Предпосылки могут быть разные – развитие технологий, изменения в законодательстве, новые тренды в экономике и промышленности.

Долгое время право на поверку средств измерений было только у государственных центров. В 2012 году ситуация изменилась, возможность проводить поверку появилась и у частных компаний. Метрологическая лаборатория стала в Группе КМС одним из первых и ключевых подразделений. Мы имеем аттестат Росаккредитации, регулярно проходим серьезные госпроверки, чтобы подтвердить: наш персонал, техническая оснащенность и организация процесса соответствуют необходимым требованиям. Чутко реагируем на потребности рынка и расширяем область аккредитации, в 2018 году туда добавилось 68 позиций. За последние два года серьезно расширили парк метрологического оборудования для поверки СИ температуры, давления и вакуума, электрических и магнитных величин. Развиваемся там, где еще меньше 10-ти лет назад могли работать только государственные центры.

Последние два года в России наблюдается положительная динамика на рынке интеллектуальной собственности, растет число заявок на изобретения и регистрацию товарных знаков за рубежом.   Это стало одной из причин нашего участия в создании первого в РФ представительства международного патентного бюро Kolster.

Диверсификация как стратегия развития предприятия

«Вы еще и это делаете?», – зачастую удивляются наши партнеры. Мы начинали с обслуживания испытательных лабораторий, а сейчас работаем уже в 5 разных сферах – это метрология, ремонт электродвигателей, автоматизация, химический контроль воды, сертификация. Плюс два проекта с зарубежными компаниями. Наша команда берется за те проекты, в которые искренне верит. Они более взаимосвязаны между собой, чем кажется на первый взгляд, и позволяют нам более тесно сотрудничать с клиентами сразу в нескольких плоскостях. Есть и внутренняя синергия – подразделения обслуживают потребности друг друга. Например, мощности нашего электроремонтного цеха задействованы в совместном предприятии с финнами МетЛайн-ЛК.  

На пороге второго десятилетия, когда отлажены ключевые бизнес-процессы, есть пул лояльных клиентов, отношениями с которыми мы очень дорожим, для нас важно не останавливаться, постоянно искать новые направления и форматы работы.

Современные средства коммуникации стирают границы для бизнеса

За последние полтора года мы запустили 2 проекта с финнами. Первый – совместный с Lehtosen Konepaja МетЛайн-ЛК – в сфере производства промышленных вентиляторов и транспортеров, металлобработки. Второй – с Kolster в сфере защиты интеллектуальной собственности в России и за рубежом. То, что раньше занимало недели и месяцы, теперь решается за несколько минут. Можно созвониться в режиме реального времени вне зависимости от удаленности, свободно обмениваться документацией, проводить полноценные совещания он-лайн.

Сервисы – одно из главных конкурентных преимуществ

Сегодня нельзя себе позволить быть НЕ клиенториентированным. Мало хорошо работать, нужно, чтобы клиенту было с вами максимально комфортно и просто. Нашим заказчикам мы предлагаем бесплатную доставку средств измерений и электрооборудования в поверку или ремонт и обратно, гибкую цену в зависимости от объема заказа, комплексное обслуживание в формате аутсорсинга, чтобы оптимизировать денежные и временные затраты клиента. На ежегодной основе мы проводим оценку уровня удовлетворенности клиентов качеством услуг и в среднем получаем 8,5-9 из 10. Это хороший показатель, который говорит еще и о том, что есть, куда расти.

kipmetservis 10 let navigator 2

Пробовать новые рекламные возможности

Принципиально за последние 10 лет изменилась ситуация с присутствием в информационном пространстве. Если раньше можно было ограничиться простеньким сайтом и рекламой в традиционных СМИ, то сейчас необходимо осваивать новые форматы и каналы – оптимизировать сайт, вкладываться в контекстную рекламу, наполнять живым и интересным контентом социальные сети, тестировать таргетинг. Если бы лет 5 назад нам сказали, что можно будет получать заказы на ремонт электродвигаталей через ВКонтакте, мы бы, мягко говоря, удивились.

Без базы – никуда

Большое внимание уделяем работе с CRM-системой. Благодаря средствам автоматизации можно не писать кучу бумажек-напоминалок, менеджеры не путаются в разных базах, ведь она единая для всей компании. Это позволяет более качественно и оперативно работать, не упускать контакты, прослеживать путь клиента от лида до сделки.

Ценность кадров неизменна

Чем дольше работаю, тем сильнее убеждаюсь в том, что самый ценный актив – это кадры. Сейчас в Группе КМС работают более ста сотрудников, а в 2009 году их было всего пять. Любые задачи по плечу, когда рядом сильная и сплоченная команда. У нас активный коллектив – состоялось уже 13 турниров по боулингу, есть своя газета, проводятся детские конкурсы и праздники для детей.

Другие новости
Генеральный директор Группы КМС провел встречу со студентами Череповецкого лесомеханического техникума
«КИПМЕТСЕРВИС» стал партнёром областного профориентационного конкурса среди юных энергетиков
03 апреля 2024

На площадке Череповецкого лесомеханического техникума прошел конкурс для учащихся 9 классов и студентов 1 курса по направлениям электрика и электротехника.

Сотрудники Группы КИПМЕТСЕРВИС отметили Масленицу
19 марта 2024

В минувшие выходные дети и родители – сотрудники Группы КИПМЕТСЕРВИС – отметили Масленицу на площадке Мемориального Дома братьев Верещагиных.

При покупке газоанализатора - скидка на поверку в подарок
07 марта 2024

Купон дает право на получение 20% скидки на поверку газоанализатора. На каждый купленный газоанализатор предусмотрен отдельный купон.

Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.