Сервис для Вашего производства
работаем с регионами России
10
более 10 лет
работаем
для Вас
скачать каталог услуг
Офис
Череповец, ул. Чкалова,
23А, БЦ «Фаворит»
Промплощадка
Череповец, ул. 50-летия
Октября, 1/33

7 мифов о метрологии

12 июля 2019

Руководитель Группы КМС Дмитрий Зайцев журналу «Навигатор» – о специфике работы в сфере метрологии и мифах, связанных с ней.
 

1. Метрология – это про погоду.

Как бы курьезно ни звучало, но метрологов действительно нередко путают с метеорологами. Если говорить просто, то главная задача метролога – следить за точностью измерений, контролировать соответствие измерительных приборов метрологическим требованиям. Другими словами, чтобы один метр был действительно равен одному метру.

Если говорить о промышленных предприятиях, то без приборов измерения и учета не сможет работать ни машиностроение, ни деревообработка, ни нефтегазовая промышленность, ни металлургическая, никакая другая отрасль. А как, например, обойтись без термометра в медицине, без весов в торговле? При этом крайне важно, чтобы приборы фиксировали результаты измерений достоверно.

2. Поверка – это не так важно.

Да, если Вы не заботитесь о безопасности на вашем производстве и качестве продукции, готовы нести убытки из-за неисправности работы приборов. Если у строителя «неправильная» линейка – в итоге может рухнуть дом, если неисправен газоанализатор – это прямая угроза здоровью и жизни работников, если весы врут, компания недополучит денег или обманет покупателя. Как видите, от исправности средств измерений (СИ) зависит и экономика предприятий, и безопасность окружающей среды и труда, а порой и жизнь. Отмечу, что если предприятие работает в сфере государственного регулирования, то поверка СИ для него обязательна.

3. Качественную поверку могут сделать только в государственной лаборатории.

Долгое время право осуществлять поверку СИ было только у государственных центров. Однако с 2012 года ситуация изменилась, теперь этим могут заниматься и частные лаборатории. Для этого они проходят процедуру государственной аккредитации, серьезнейшие требования предъявляются и к персоналу лаборатории, и к технической оснащенности, и к организации процесса. Вместе с тем частные компании – более гибкие в отношениях с клиентом. Например, при необходимости мы осуществляем доставку в поверку и обратно, можем быть более оперативны в сроках, согласовать с клиентом индивидуальную скидку в зависимости от объема, заключать договоры на комплексное обслуживание.

4. Неточность измерений – результат злого умысла.

Нужно заметить, что далеко не всегда неточность измерений связана с каким-то умыслом. Все средства измерений, как и любая техника, могут выйти из строя. И случается это достаточно часто, если с приборами обращаются неделикатно. Многое также зависит от условий хранения и эксплуатации СИ. Обеспечить исправную, бесперебойную работу и продлить срок службы средств измерений позволяет их своевременное техническое обслуживание.

Для каждого вида измерительного оборудования обозначены интервалы, через которые оно должно пройти обязательную поверку на подтверждение соответствия метрологическим требованиям. Компании, у которых большой перечень СИ, передают нам метрологическую функцию на аутсорсинг. Наши специалисты следят за соблюдением графиков поверок, чтобы все приборы были поверены вовремя.

5. Передать метрологическую функцию на аутсорсинг – дорого.

Давайте посчитаем. При таком формате работы клиенту не нужно содержать свой штат специалистов (а серьезный специалист – это серьезные деньги) и материально-техническую базу, подтверждать компетентность в федеральном надзорном органе, заключать большое количество договоров с контрагентами по поверке, заботиться о транспортировке приборов. У перехода на метрологический аутсорсинг есть организационные и финансовые преимущества, которые позволяют клиенту сэкономить до 30% средств.

6. Проще и дешевле работать с иногородними центрами напрямую.

Не все СИ, которые мы получаем от заказчиков для поверки, входят в нашу область аккредитации.  В таком случае наш отдел логистики отправляет приборы в другие метрологические центры. Клиенту удобно – у него один договор, сдает и получает свои средства измерений он от одного исполнителя, все контакты с иногородними центрами, изучение специфики их работы, заключение договоров, транспортировку берем на себя, экономя ресурсы заказчика.

Мы стараемся чутко реагировать на тенденции и регулярно расширять область аккредитации, например, в 2018 году «усилились» на 68 позиций. У нашего региона вполне понятная промышленная специфика – и эти потребности мы закрываем в основном своей ОА.

7. Метрологи – «штучные» специалисты.

А вот это правда. Метролог – довольно редкая профессия. Мы уделяем большое внимание преемственности от поверителей-профессионалов с 15-20-летним стажем – молодым специалистам, регулярному повышению квалификации. Помимо профессиональных компетенций для метролога важны такие качества, как терпеливость, внимательность, аккуратность, собранность, точность и усидчивость. Хотелось бы поздравить коллег с профессиональным праздником и пожелать, чтобы на весах жизни были только счастье и радость, пусть ваш путь измеряется километрами благополучия, а в душе не будет ни грамма грусти и печали!

Узнать подробнее о поверке средств измерений в КИПМЕТСЕРВИС

Другие новости
Генеральный директор Группы КМС провел встречу со студентами Череповецкого лесомеханического техникума
«КИПМЕТСЕРВИС» стал партнёром областного профориентационного конкурса среди юных энергетиков
03 апреля 2024

На площадке Череповецкого лесомеханического техникума прошел конкурс для учащихся 9 классов и студентов 1 курса по направлениям электрика и электротехника.

Сотрудники Группы КИПМЕТСЕРВИС отметили Масленицу
19 марта 2024

В минувшие выходные дети и родители – сотрудники Группы КИПМЕТСЕРВИС – отметили Масленицу на площадке Мемориального Дома братьев Верещагиных.

При покупке газоанализатора - скидка на поверку в подарок
07 марта 2024

Купон дает право на получение 20% скидки на поверку газоанализатора. На каждый купленный газоанализатор предусмотрен отдельный купон.

Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.