Сервис для Вашего производства
работаем с регионами России
10
более 10 лет
работаем
для Вас
скачать каталог услуг
Офис
Череповец, ул. Чкалова,
23А, БЦ «Фаворит»
Промплощадка
Череповец, ул. 50-летия
Октября, 1/33

Состоялось итоговое в 2018 году заседание РСПП-Череповец

25 декабря 2018

В городе состоялось заключительное в этом году заседание Череповецкого отделения Союза промышленников и предпринимателей Вологодской области. Участники подвели итоги работы в 2018 году и задали направления на будущий год.

В диалоге участвовали Вадим Германов, Президент Союза, гендиректор дивизиона «Северсталь Российская Сталь», мэр города Елена Авдеева, председатель Череповецкого отделения Дмитрий Зайцев, ректор ЧГУ Дмитрий Афанасьев, директор Агентства Городского Развития Оксана Андреева и руководители компаний-членов объединения.

 




Открыл заседание Дмитрий Зайцев, с июня возглавляющий городское отделение:

«Сегодня в состав СППВО-Череповец входят 53 компаний, с июня число участников увеличилось почти в 3 раза. Это предприятия дерево- и металлобработки, проектировщики, строители, компании пищевой отрасли и сферы услуг, в штате которых суммарно трудится около 8 тысяч человек. Совместными усилиями с нашими партнерами мы вели работу по 4 ключевым направлениям - вертикальная и горизонтальная бизнес-кооперация, сотрудничество с ВУЗом, инновации, международное партнерство. Направления реализуются через 3 конкретных проекта: «Электронная бизнес-кооперация» (ЭБК), «Эврика!» и «Стратегический партнер» («Надежный подрядчик»), развитие которых у нас в приоритете и на следующий год».

      

«Уважаемые участники встречи! Я рада, что число членов череповецкого отделения Российского союза промышленников и предпринимателей продолжает расти. Уверена, что объединив усилия, компании получат дополнительные возможности для развития. Промышленный сектор – важнейший в экономике города. Он вносит колоссальный вклад в социальное и экономическое развитие нашей территории. Безусловно, не все гладко, есть и трудности. Но мы стараемся решать их совместно, и я надеюсь, что Череповецкое отделение РСПП, работая в партнерстве  с мэрией города, Агентством Городского Развития  станет еще одним эффективным механизмом, помогающим в решении задач производственного сектора. Помимо этого, хочу надеяться, что Череповецкое отделение РСПП станет площадкой и для решения общегородских задач, в том числе тех, которые связаны с формированием комфортной городской среды, благоустройством города, новым территориальным планированием», - отметила мэр города Елена Авдеева.

О работе над проектом «Стратегический партнер» («Надежный подрядчик») рассказал Вадим Германов. По его словам, крупные предприятия заинтересованы в том, чтобы формировать пул подрядчиков, качественно и добросовестно выполняющих свою работу. В свою очередь заказчик готов предоставлять преференции таким партнерам, например, сокращать срок отсрочки платежа или увеличивать оплату нормо-часа.  В данный момент ведется работа над стандартом, который будет регламентировать эти отношения. В числе приоритетных задач СППВО – чтобы большая часть подрядных работ на крупных предприятиях переходила к местному малому и среднему бизнесу.

На развитие вертикальной и горизонтальной кооперации направлен и проект «ЭБК» (Электронная бизнес-кооперация), который реализуется совместно с Агентством Городского Развития. На площадке ЭБК зарегистрировались 28 компаний, размещено 54 предложения, идёт работа по формированию заказов в базе (услуги, продажа ТМЦ, аутсорсинг, инновации), площадка активно позиционируется на городских и региональных мероприятиях. Все больше примеров, когда компании, объединившись, благодаря эффекту синергии достигают целей и берут такие заказы, которые в одиночку им были бы недоступны.

Оксана Андреева, директор НП «Агентство Городского Развития», АНО «Инвестиционное агентство «Череповец»: «Глобальная задача, стоящая перед Администрацией города - расширение доступа предприятий малого и среднего бизнеса на региональные рынки, организация благоприятной и эффективной среды для взаимодействия малого бизнеса с крупными предприятиями. Это и есть промышленная кооперация. Такое взаимодействие происходит, когда часть производственных функций передается малым и средним предприятиям на субконтракт и аутсорсинг, а также путем объединения производственно- технологических возможностей нескольких предприятий для выпуска новой продукции или создания высокотехнологических бизнесов на базе малых и средних предприятий. В политике импортозамещения именно производственная кооперация играет ключевую роль».

Отдельное внимание – кадровому вопросу, «закреплению» в городе талантливой молодежи. Безусловно, для молодых людей нужна комфортная и интересная городская среда. Но, пожалуй, еще больше им нужна хорошая работа, которая позволит самореализоваться и достойно зарабатывать, и соответствующее практикоориентированное образование для нее. Взаимодействие с опорным ВУЗом ведется в рамках проекта «Эврика!», он направлен на формирование сильного карового потенциала и поощрение талантливой молодежи. Ректор ЧГУ Дмитрий Афанасьев подчеркнул необходимость наличия полноценного банка проектных задач. На данный момент в рамках проекта «Эврика!» собрано 15 конкретных предложений от компаний, ожидается еще не менее 30 задач. Речь идет о работах для предприятий, которые могут выполняться студенческими коллективами и посвящены самым разным темам: от разработки новых технологий и оборудования до работы с персоналом и имиджем компаний. Форма сбора данных внедряется в ЭБК, сайты и программы развития города, АГР и т.д., в работу проекта пошагово включаются предприятия города.

Также участники встречи высказали свое мнение о барьерах, которые стоят перед различными отраслями. Над их решением также будет вестись совместная работа.

«СППВО – это платформа для развития городской и региональной экономики», – под таким девизом в 2019 году продолжит деятельность отделение совместно с партнерами – крупными и средними предприятиями города, мэрией, структурами поддержки бизнеса, опорным ВУЗом. В будущем году принято решение проводить встречи участников на площадках предприятий, чтобы компании ближе знакомились с производственными возможностями друг друга.

Другие новости
«Надежный подрядчик»: новый формат взаимодействия
25 февраля 2019

Череповецкое отделение РСПП и «Северсталь» разрабатывают новый формат взаимодействия с подрядчиками. Накануне состоялась встреча команды проекта «Надежный подрядчик» с малыми и средними предприятиями Череповца.

«Северсталь» представила потенциальным подрядчикам инвестпроекты на 2019 год
29 января 2019

Накануне состоялась презентация главных инвестиционных проектов ПАО «Северсталь» на 2019 год.

На промышленном форуме определили векторы развития экономики города
17 декабря 2018

Накануне в Череповце состоялся традиционный промышленный форум. В этом году мероприятие вышло на новый уровень – число участников превысило цифру в 400 человек.

О ключевых проектах СППВО - резидентам Северсталь-Метиз
13 декабря 2018

5 декабря ключевые проекты Череповецкого отделения СППВО презентовали резидентам Северсталь-метиз в рамках Дня резидента.

Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.