Сервис для Вашего производства
работаем с регионами России
10
более 10 лет
работаем
для Вас
скачать каталог услуг
Офис
Череповец, ул. Чкалова,
23А, БЦ «Фаворит»
Промплощадка
Череповец, ул. 50-летия
Октября, 1/33

В Череповце будет создан центр производственного инжиниринга

02 ноября 2015

Соответствующее соглашение подписали сегодня в Агентстве городского развития, где за круглым столом встретились представители науки и бизнеса.

О проекте инжинирингового центра рассказал его инициатор Дмитрий Зайцев, генеральный директор КМС. Проект подразумевает единый центр компетенций по обслуживанию средств измерений, систем КИП и автоматизированных систем управления, пожарной охраны и пожаротушения, проектированию таких систем.

«В стратегии развития Череповца мы указали, что в нашем городе сильно развиты компетенции в сфере автоматизации, КИП и автоматики, сфере производственного инжиниринга, а это соглашение вполне вписывается в стратегию развития», — подчеркнул заммэра Череповца Михаил Ананьин.

Студенты и преподаватели ЧГУ разрабатывают инновационные продукты, которые могут быть интересны череповецким предприятиям, добавил ректор вуза Дмитрий Афанасьев. Это технология безотходного производства просечно-вытяжной металлической сетки, устройство для магнитной обработки топлива, система вычисления теоретической массы движущейся полосы, установка утилизации танковых и продувочных газов.
 

О биохимическом направлении работы подробно рассказал старший преподаватель кафедры биологии ЧГУ Михаил Кутузов. Обычные хвойные лапки, которые остаются при производстве древесины, можно перерабатывать в самые разные продукты, отметил биолог:
«Хвойную лапку мы можем перерабатывать на компоненты для парфюмерной, пищевой, фармацевтической промышленности, для кормов. Также можем создавать биологические средства для защиты и роста растений. Из последних сможем производить репелленты для защиты от вредителей, фунгициды от грибка и пестициды. Все на базе переработки хвойной лапки — еловой или сосны. Пока процесс переработки находится на уровне теоретической модели, но уже к следующему году мы планируем произвести опытные прототипы продукции».

Семен Мануйлов, cherinfo.ru

Другие новости
Сотрудничество «ИЦ – ЭКСПЕРТ» и машиностроителей Вологодской области
05 декабря 2016

В ноябре состоялось подписание договора о сотрудничестве между ассоциацией сервисных предприятий «ИЦ – ЭКСПЕРТ», головной компанией которого является ООО «КИПМЕТСЕРВИС», и ассоциацией «Машиностроительных предприятий Вологодской области».  Это, на первый взгляд, рядовое событие имеет достаточно...

Инжиниринговый потециал представлен в Германии
15 ноября 2016

На прошлой неделе делегация череповецких предпринимателей под руководством заместителя мэра Михаила Ананьина отправилась в Германию с бизнес-визитом.

КМС представил потенциал инжиниринга в Финляндии
19 октября 2016

На прошлой неделе руководитель компании «КИПМЕТСЕРВИС» Дмитрий Зайцев принял участие в визите бизнес-делегации Череповца в Финляндию.

Крупный инжиниринговый центр создан в Череповце
28 апреля 2016

Выездное совещание под руководством заместителя мэра Череповца Михаила Ананьина состоялось 28 апреля на территории лаборатории нового «Инжинирингового центра - ЭКСПЕРТ».

Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.