Сервис для Вашего производства
работаем с регионами России
10
более 10 лет
работаем
для Вас
скачать каталог услуг
Офис
Череповец, ул. Чкалова,
23А, БЦ «Фаворит»
Промплощадка
Череповец, ул. 50-летия
Октября, 1/33

Выход на зарубежное партнерство

08 февраля 2017

8 февраля в Череповце состоялось подписание договора между  финской компанией VTT EXPERT SERVICES и ООО «КИПМЕТСЕРВИС», так же было подписано соглашение о сотрудничестве, которое  подписали руководители Агентства Городского Развития, VTT  EXPERT SERVICES , ассоциации General  Finland и «Инжинирингового центра – ЭКСПЕРТ» (головной компанией которого является ООО «КИПМЕТСЕРВИС»).


Основной целью данных соглашений является сотрудничество российских и финских компаний в сфере международной сертификации, испытания продукции, стандартизации бизнес процессов, инжиниринга.


Стороны внимательно и взвешенно подошли к изучению вариантов и форм взаимовыгодного сотрудничества, переговоры продолжались в течение полугода. В ходе переговоров было решено создать в Череповце совместными усилиями Центр международной сертификации и испытания продукции.


Работа Центра охватит все стратегически важные направления новой экономики города: деревопереработка, машиностроение, пищевая отрасль, сельское хозяйство, металлообработка, металлургия, сфера ЖКХ.
Центр сможет успешно интегрировать со всеми вновь создаваемыми предприятиями, он фактически становится необходимым звеном для устойчивого развития новых предприятий, т.к. им не будет необходимости планировать  затраты и создавать у себя технологические лаборатории, службы по сертификации. Новые предприятия получат возможность вкладывать средства в развитие своих основных производств.


Работы по сертификации на экспорт, так же имеет ключевое значение. На сегодня в регионе нет ни одной организации, которая могла бы компетентно и качественно оказывать данные услуги. В ходе подготовки проекта достигнута договоренность с крупнейшим финским технологическим институтом VTT, ключевой компетенцией которого как раз является сертификация и испытания. Создаваемый Центр станет официальным партнером VTT на территории РФ, что позволит сделать сертификацию дешевле и доступнее для предприятий малого и среднего бизнеса, что в свою очередь откроет дорогу продукции на европейские рынки и будет служить значимым вектором развития данных предприятий.
Через необходимость сертификации, компании будут вынуждены совершенствовать свои ключевые бизнес-процессы, работать над повышением стабильного качества своей продукции, что повысит их конкурентоспособность и даст новые импульсы в развитии.


Испытания продукции, важны не только в сертификации, но и в совершенствовании технологий, данный Центр даст такую возможность реализует данную компетенцию. Инжиниринговое направление позволит компаниям модернизировать свои производственные мощности, автоматизировать процессы производств, повышать качество своей продукции, устойчиво развиваться, завоевывать новые рынки сбыта за пределами области.


Центр должен стать той площадкой, через которую будет осуществляться трансфер лучших технологий, включая зарубежные, обмен лучшими практиками, что должно привести к локализации производств на территории города Череповца и повлечет создание новых компаний.
Проект создания Центра не является статическим. У него четко просматриваются вектора развития. Так на базе лаборатории по исследованию качества молока планируется создать центр по подбору комбикормов с собственным производством. На базе лаборатории по исследованию почв в дальнейшем будет создан центр по подбору комплексных удобрений.
Миссией Центра является работа на повышение конкурентоспособности и компетенций своих клиентов, создание предпосылок для их устойчивого развития.


Важность создания данного Центра подтверждает и руководство города.

Мэр Череповца Юрий Кузин подчеркнул, что компания VTT Expert Services – авторитетный партнер для города, кроме того сотрудничество позволит существенно снизить затраты предприятий на сертификацию.
«Финские и череповецкие компании начинают сотрудничать в металлообработке и машиностроении. Для развития этого сотрудничества важно создать центр сертификации продукции. Финским компаниям для открытия представительства в Череповце также потребуется сертификация новых производств. В июле этого года мы завершим коммуникацию индустриального парка «Череповец». Надеюсь, в феврале Череповец получит статус территории опережающего социально-экономического развития, что обеспечит очень хорошие налоговые льготы», - отметил Юрий Кузин.
«Наши экспортеры смогут проходить сертификацию в Вологодской области. Череповецкие предприятия смогут поставлять продукцию не только в Финляндию, но и в другие европейские страны. Это большой шаг, уровень наших специалистов и предприятий вырастет в разы», – комментирует  руководитель инвестагентства «Череповец» и Агентства Городского Развития Оксана Андреева.
Высоко оценивают потенциал и перспективы данного проекта и финские партнеры.

«Мы помогаем финским предприятиям выходить на международные рынки. Также у нас есть опыт по выводу иностранных предприятий на финский рынок. Мы помогаем с сертификацией, – говорит Матти Лану вице президент VTT и генеральный директор  VTT Expert Services. – Я верю, что партнерские отношения в Череповце обречены на успех, я не вижу никаких преград. Это очень обширный проект, и он очень интересен нам. Я готов засучить рукава и приступить к работе».


«Есть очень правильная аксиома. Будущее принадлежит  тем, кто не останавливается в своем развитии. Это очень знаковый шаг в развитии ООО «КИПМЕТСЕРВИС», которое является головной компанией «ИЦ-ЭКСПЕРТ». Данный проект очень важен для экономики города. Наши услуги, несомненно, будут востребованы предприятиями малого и среднего бизнеса. Через сертификацию  предприятия получат возможность работать над совершенствованием своих бизнес-процессов, стабильно повышать качество продукции, а значит, и повышать конкурентоспособность. Уверен, нам будет что предложить и крупному бизнесу. Алгоритм работы с финскими партнерами разработан, в зависимости от потребностей компаний перечень услуг может быть расширен. Очень важно, что данный проект не статичен. Он подразумевает продуманное, взвешенное, поэтапное развитии. Но надо четко понимать, что мы находимся в самом начале трудного и непростого пути. Мы с финскими партнерами поставили перед собой очень амбициозные цели. Мы верим, что дорогу осилит идущий и готовы к каждодневной кропотливой работе», – комментирует дальнейшие шаги по сотрудничеству Дмитрий Зайцев, генеральный директор ООО «КИПМЕТСЕРВИС», председатель ассоциации «ИЦ – ЭКСПЕРТ».

Другие новости
Генеральный директор Группы КМС провел встречу со студентами Череповецкого лесомеханического техникума
«КИПМЕТСЕРВИС» стал партнёром областного профориентационного конкурса среди юных энергетиков
03 апреля 2024

На площадке Череповецкого лесомеханического техникума прошел конкурс для учащихся 9 классов и студентов 1 курса по направлениям электрика и электротехника.

Сотрудники Группы КИПМЕТСЕРВИС отметили Масленицу
19 марта 2024

В минувшие выходные дети и родители – сотрудники Группы КИПМЕТСЕРВИС – отметили Масленицу на площадке Мемориального Дома братьев Верещагиных.

При покупке газоанализатора - скидка на поверку в подарок
07 марта 2024

Купон дает право на получение 20% скидки на поверку газоанализатора. На каждый купленный газоанализатор предусмотрен отдельный купон.

Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.