Сервис для Вашего производства
работаем с регионами России
10
более 10 лет
работаем
для Вас
скачать каталог услуг
Офис
Череповец, ул. Чкалова,
23А, БЦ «Фаворит»
Промплощадка
Череповец, ул. 50-летия
Октября, 1/33

На промышленном форуме определили векторы развития экономики города

17 декабря 2018

Накануне в Череповце состоялся традиционный промышленный форум. В этом году мероприятие вышло на новый уровень – число участников превысило цифру в 400 человек. Среди них – предприниматели и эксперты из России, Финляндии, Германии, Японии, которые представляют новейшие разработки, инструменты развития индустриальной сферы Череповца и региона.

Ключевым мероприятием форума стала «Дискуссия в режиме «hard talk» «Новая экономика в небольших городах: планы или уже реальность?». В качестве экспертов от Союза промышленников и предпринимателей Вологодской области участие принимали Вадим Германов, президент Союза, гендиректор дивизиона «Северсталь Российская сталь», Дмитрий Зайцев, председатель Череповецкого отделения СППВО, руководитель Группы КИПМЕТСЕРВИС, Александр Быков, вице-президент, генеральный директор исполнительной дирекции СППВО.

   

Открыл встречу губернатор Вологодской области Олег Кувшинников:

«Сейчас мы находимся в одном из самых благополучных моногородов страны, а в следующем году из этого списка мы точно выйдем. Я в этом не сомневаюсь. Что касается социальной направленности бюджета, то это скорее риторический вопрос. Она не должна быть всеобъемлющей. Мы должны развивать инфраструктуру. Если говорить простыми словами: мы должны не рыбу раздавать, а дать удочку, создать условия для развития бизнеса. В таких условиях бюджет будет сбалансированным».

Мэр Череповца Елена Авдеева рассказала о перспективах развития экономики на 2019 год и следующие годы:

«В 2019 году мы сможем активно поддерживать «малышей» — наши малые предприятия, поскольку у нас появились дополнительные 100 миллионов рублей из областного бюджета. Мы определили два основных направления. Первое — развитие креативных культурных индустрий и индустрий сервиса — к сожалению, пока Череповец недостаточно клиентоориентирован, нам не хватает сервисов. Второе направление — трудоустройство инвалидов».

Отдельно Елена Авдеева остановилась на комплексном строительстве новых кварталов, создании приоритетных условий для общественного транспорта, превращении общественных пространств Череповца в интересные точки притяжения.

Председатель городского отделения Союза промышленников и предпринимателей Дмитрий Зайцев подчеркивает особенности развития экономики с учетом промышленной направленности города:

«Промышленность остается и будет оставаться основой экономики Череповца. И наша задача – сделать так, чтобы предприятия развивались, выходили на качественно новый уровень, внедряли инновации, реализовывали проекты вместе с зарубежными партнерами – от экспорта до совместных предприятий. Важно усиливать кооперационные связи: у нас есть примеры, когда компании, объединившись, благодаря эффекту синергии достигают целей и берут такие заказы, которые в одиночку им были бы недоступны. Большое внимание уделяется кадровому вопросу – как «закрепить» в городе талантливую молодежь. Безусловно, для молодых людей нужна комфортная и интересная городская среда. Но, пожалуй, еще больше им нужна хорошая работа, которая позволит самореализоваться и достойно зарабатывать, и соответствующее практикоориентированное образование для нее». В планах отделения на 2019 год – продолжение работы над проектами «ЭБК» и «Эврика!». Первый направлен на развитие горизонтальной и вертикальной кооперации, второй – на формирование сильного кадрового потенциала и поощрение талантливой молодежи.

Также в рамках форума представители Череповецкого отделения приняли участие в деловых переговорах с зарубежными компаниями и представили свои предложения по корректировке законодательства, регламентирующего деятельность ТОСЭР.

Организаторы Череповецкого международного промышленного форума — Агентство Городского Развития и Инвестагентство «Череповец» при поддержке мэрии Череповца и Правительства Вологодской области. Форум проводится под патронажем Торгово-промышленной палаты РФ.

Пресс-служба Череповецкого городского отделения

Союза промышленников и предпринимателей Вологодской области

с использованием материалов официального сайта города cherinfo.ru.

Другие новости
«Надежный подрядчик»: новый формат взаимодействия
25 февраля 2019

Череповецкое отделение РСПП и «Северсталь» разрабатывают новый формат взаимодействия с подрядчиками. Накануне состоялась встреча команды проекта «Надежный подрядчик» с малыми и средними предприятиями Череповца.

«Северсталь» представила потенциальным подрядчикам инвестпроекты на 2019 год
29 января 2019

Накануне состоялась презентация главных инвестиционных проектов ПАО «Северсталь» на 2019 год.

Состоялось итоговое в 2018 году заседание РСПП-Череповец
25 декабря 2018

Участники подвели итоги работы в 2018 году и задали направления на будущий год.

О ключевых проектах СППВО - резидентам Северсталь-Метиз
13 декабря 2018

5 декабря ключевые проекты Череповецкого отделения СППВО презентовали резидентам Северсталь-метиз в рамках Дня резидента.

Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.