Сервис для Вашего производства
работаем с регионами России
10
более 10 лет
работаем
для Вас
скачать каталог услуг
Офис
Череповец, ул. Чкалова,
23А, БЦ «Фаворит»
Промплощадка
Череповец, ул. 50-летия
Октября, 1/33

МЫ НА СТРАНИЦАХ ДЕЛОВОГО ЖУРНАЛА «НАВИГАТОР»

21 сентября 2021

Череповец 4.0

Мир охвачен трендом развития автоматизации и искусственного интеллекта, Интернетом вещей и облачными вычислениями. Череповецкое отделение Союза промышленников и предпринимателей Вологодской области (СППВО) вместе с Центром муниципальных информационных ресурсов и технологий (ЦМИРиТ) предлагает решения по цифровизации городских процессов.

Идеи в области цифровизации города формируются в группе «Комфортный цифровой город и ЖКХ», организованной в рамках экспертного бизнес-совета (Прим.ред. – его главная цель – формирование предложений по стратегическому развитию города с учетом мнения бизнес-сообщества). Лидеры группы – председатель Череповецкого городского отделения, руководитель Группы «КИПМЕТСЕРВИС» Дмитрий Зайцев и директор МАУ «ЦМИРиТ» Андрей Лужинский.

Действия инициативной группы согласованы с федеральным проектом «Умный город». Проект предполагает развитие цифровых сервисов города по ключевым направлениям:

  • Умное ЖКХ (внедрение систем интеллектуального учета коммунальных ресурсов, автоматизированный контроль исполнения заявок и т.п.);
  • Инновации для городской среды (энергоэффективное городское освещение, публичный WI-FI и т.п.);
  • Умный городской транспорт (интеллектуальное управление общественным транспортом; система мониторинга состояния дорожного полотна);
  • Интеллектуальные системы общественной безопасности (системы видеонаблюдения и т.п.);
  • Интеллектуальные системы экологической безопасности

Проект «Умный город» реализуется в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» и нацпрограммы «Цифровая экономика».

Команда ЦМИРиТ широко применяет цифровые решения для развития различных сфер городской жизни. Например, уже почти 5 тыс. череповчан пользуются мобильным приложением «Мой Череповец». ПО информирует о новостях города, ремонтных работах, общественных слушаниях и т.п. Для структуры ЖКХ функционирует онлайн-мониторинг спецтранспорта МКУ «Спецавтотранс» и «Автоколонны 1456» (контроль топлива, маршрутизация транспорта, контроль территорий и т.п.). В сфере «умного» городского транспорта специалисты ЦМИРиТ разработали сервис подготовки данных по времени ожидания транспорта для электронных табло. Так же реализовали совместный проект с МУП «Электротранс» и МУП «Автоколонна 1456» по внедрению бесконтактной оплаты проезда в  общественном транспорте города.

«Совместными усилиями мы планируем развивать различные инфраструктурные проекты по цифровизации: сеть умного городского освещения, общегородской сети WI-FI и т.п. Еще один перспективный проект под кодовым названием «Умный квартал» предполагает автоматизацию всех жизненно необходимых процессов. То есть еще на этапе проектирования жилых комплексов будут предусмотрены системы видеонаблюдения с интеграцией в систему «Безопасный город», домофоны с биометрической идентификацией, «умные» паркинги. Кроме того, в проекте будут учтены система управления тепловыми узлами (с учетом метеоусловий), автоматический сбор показаний со всех приборов учета: газ, свет, водоснабжение. Система будет передавать данные жилищно-коммунальным службам, житель – получать итоговый расчет», рассказывает председатель Череповецкого городского отделения РСПП, руководитель Группы «КИПМЕТСЕРВИС» Дмитрий Зайцев.

Как отмечают авторы идеи, «умный квартал» несет под собой не только ценность комфорта, но и безопасность. Причем проживание в таком квартале будет доступно всем т.е. застройщики предложат как бюджетные варианты, так и квартиры повышенной комфортности. Цифровые решения лягут в основу официального документа – стандарта комплексной застройки, согласованного с застройщиками города. Рассматриваются решения дополнительного оснащения цифровыми системами существующего жилого фонда по согласованию с участковой управляющей компанией.

«Еще одно не менее важное направление нашей группы – развитие интеллектуальной транспортной системы города. В 2020 году город получил на её внедрение 240 млн рублей из федерального бюджета. Главная цель инструмента – управление всем транспортным потоком города. Сейчас мы установили 49 детекторов. В планах – установить еще 73 прибора, что позволит охватить город на 95%, отследить поток транспорта, проанализировать его и выстроить работу светофоров так, чтобы обеспечить максимальную пропускную способность. Более того, эти данные лягут в основу искусственного интеллекта. Благодаря математическим моделям он будет прогнозировать и предотвращать пробки. Система сможет управлять и приоритетом движения общественного транспорта», объясняет директор МАУ «ЦМИРиТ» Андрей Лужинский.

Однако прежде, чем освоить такой инструмент необходима система, которая сумеет оцифровать город: дороги, перекрестки и кольца, светофорные фазы и т.п. Это будет своего рода компьютерная игра, но с мощнейшей детализацией.

«Мы с интересом откликнулись на предложение по разработке интеллектуальной транспортной системы. Наш партнёр – компания «Русский Регистр – Северо-Запад» (Санкт-Петербург) обладает компетенциями по разработке ПО на основе искусственного интеллекта. Консорциум «РР-Технологии» под управлением Анатолия Снежина предложил использовать платформу для имитационного моделирования. Все работы займут около 1,5 лет, после чего будет полноценный цифровой двойник транспортных потоков Череповца. А мы, в свою очередь, готовы поддерживать необходимую инфраструктуру автоматизированных транспортных систем. Аналогично и в теме «Умных кварталов». Наши специалисты готовы «под ключ» обслуживать системы видеонаблюдения, энергоучета, автоматической передачи данных ЖКХ», говорит технический директор Группы «КИПМЕТСЕРВИС» Андрей Лунев.

Другие новости
Генеральный директор Группы КМС провел встречу со студентами Череповецкого лесомеханического техникума
«КИПМЕТСЕРВИС» стал партнёром областного профориентационного конкурса среди юных энергетиков
03 апреля 2024

На площадке Череповецкого лесомеханического техникума прошел конкурс для учащихся 9 классов и студентов 1 курса по направлениям электрика и электротехника.

Сотрудники Группы КИПМЕТСЕРВИС отметили Масленицу
19 марта 2024

В минувшие выходные дети и родители – сотрудники Группы КИПМЕТСЕРВИС – отметили Масленицу на площадке Мемориального Дома братьев Верещагиных.

При покупке газоанализатора - скидка на поверку в подарок
07 марта 2024

Купон дает право на получение 20% скидки на поверку газоанализатора. На каждый купленный газоанализатор предусмотрен отдельный купон.

Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.