Сервис для Вашего производства
работаем с регионами России
10
более 10 лет
работаем
для Вас
скачать каталог услуг
Офис
Череповец, ул. Чкалова,
23А, БЦ «Фаворит»
Промплощадка
Череповец, ул. 50-летия
Октября, 1/33

Эврика! Новая платформа для сотрудничества бизнеса, науки и власти в Череповце.

08 октября 2018

6 октября в рамках Фестиваля науки Вологодской области прошла презентация платформы «Эврика!».  Проект разработан городским отделением Союза промышленников и предпринимателей Вологодской области совместно с мэрией, Череповецким государственным университетом и Агентством Городского Развития. Он направлен на сотрудничество в области инновационной, образовательной деятельности, выявление и поддержку талантливых студентов, реализацию дополнительных общеобразовательных программ, развитие системы ранней профориентации и содействие эффективному взаимодействию в формате «вуз-бизнес-власть».

«Мы пытаемся создать новый формат взаимодействия между научными, образовательными учреждениями и заказчиками, бизнесом. Часто научные исследования затрагивают очень важные темы, но у них нет потребителя, они остаются без финансирования, невостребованными. Важно выстраивать связь между учеными и потребителем научного продукта. Город иногда и сам выступает заказчиком: нам нужны новые решения в экологии, инфраструктуре, архитектуре», – пояснил заместитель мэра Череповца Михаил Ананьин.

Развитие проекта «Эврика!» пойдет по 4 ключевым направлениям. Первое – «Кадровый резерв и инновации», подразумевающий формирование сторонами планов по набору кадров и научно-техническим разработкам. Еще одним вектором станет оказание бизнесу со стороны ЧГУ научно-исследовательских и практических услуг на коммерческой и некоммерческой основе. Для ежегодного выявления и материального поощрения талантливых студентов разработан конкурс лучших проектов «Эврика! Старт». Четвертым направлением совместное развитие мероприятия «Фестиваль науки».

«Студенты смогут работать с реальными бизнес-кейсами, с задачами, которые ставятся на предприятиях, проходить практику на этих предприятиях, – уверен председатель череповецкого отделения Союза промышленников и предпринимателей Дмитрий Зайцев, руководитель Группы КИПМЕТСЕРВИС. – Бизнесмены, увидев интересный проект, смогут взять его под опеку, инвестировать в него и вырастить до готового бизнеса. Бизнес получит дополнительный доход, а город – новое предприятие, налоговые поступления и рабочие места».

Соглашение о сотрудничестве в рамках проекта на мероприятии подписали заместитель мэра города Михаил Ананьин, руководители Вологодского и Череповецкого отделений СППВО – Александр Быков и Дмитрий Зайцев, замдиректора Агентства Городского Развития Оксана Лукьяненкова и ректор ЧГУ Дмитрий Афанасьев.

Следующим шагом в реализации проекта «Эврика!» станет заседание рабочей группы, проведение первого конкурса «Эврика! Старт» запланировано в марте 2019 года.

Другие новости
«Надежный подрядчик»: новый формат взаимодействия
25 февраля 2019

Череповецкое отделение РСПП и «Северсталь» разрабатывают новый формат взаимодействия с подрядчиками. Накануне состоялась встреча команды проекта «Надежный подрядчик» с малыми и средними предприятиями Череповца.

«Северсталь» представила потенциальным подрядчикам инвестпроекты на 2019 год
29 января 2019

Накануне состоялась презентация главных инвестиционных проектов ПАО «Северсталь» на 2019 год.

Состоялось итоговое в 2018 году заседание РСПП-Череповец
25 декабря 2018

Участники подвели итоги работы в 2018 году и задали направления на будущий год.

На промышленном форуме определили векторы развития экономики города
17 декабря 2018

Накануне в Череповце состоялся традиционный промышленный форум. В этом году мероприятие вышло на новый уровень – число участников превысило цифру в 400 человек.

Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.